Как выбрать свежие цветы?

Как выбрать свежие цветы?

У «Цветочного продукта» есть две стороны – субъективная (нравится, не нравится) и объективная  (цена, качество исходного материала, мастерство сборки).  В отношении первого критерия, как говорится, на вкус и цвет… А вот чтобы объективно оценить качество, например, букета, необходимо обладать некоторыми  знаниями. Хочется помочь людям ориентироваться в постоянно растущем море цветочной продукции. Уверены, профессиональные салоны цветов будут рады грамотным покупателям, а честная конкуренция только улучшит качество предлагаемой продукции.

Итак, вы пришли в салон, как выбрать свежие цветы?

Свежие цветы имеют неповрежденную листву зеленого цвета и чистые стебли.

У розы должен быть плотный  бутон (за исключением некоторых сортов с рыхлым бокалом). Хорошим признаком свежести служит наличие «рубашки» или краевых лепестков зеленоватого цвета, но многие флористы их удаляют, т. к. очищенная роза больше нравится покупателям.

У свежей хризантемы серединки яркого цвета и практически не осыпаются лепестки (если  сильно трясти, то, конечно, может осыпаться любой цветок).

Свежие тюльпаны имеют закрытые бокалы и аккуратные кончики лепестков. А вот неопрятные бледно-зеленые листья — норма даже для свежих тюльпанов голландского происхождения.

Свежие ирисы также имеют нераскрытые бутоны.

Качественная альстромерия имеет яркие насыщенные цвета, а вот листья у нее удаляют сразу — это нормально, они просто некрасивые и ломкие.

У качественной герберы жесткие лепестки и чистый зеленый стебель. Использование герберной проволоки для укрепления стебля допустимо и даже необходимо. А вот обматывание стебля целлофаном (как часто делают на рынках) способствует быстрому загниванию.

Каллы и орхидеи — очень стойкие цветы. Об их свежести можно судить по чистым свежим лепесткам без пятен и повреждений.

Качественный лизиантус (эустома) также видно по опрятным неповрежденным цветам, причем, у многих сортов загнутые вниз бутоны — нормальное явление.

Если вы покупаете готовый букет, оцените не только качество цветов, из которых он составлен, но и  оранжировочной зелени. Зелень также должна быть свежей, сочной, без пятен. Опрятная упаковка говорит о том, что букет был составлен недавно. А вот излишнее ее использование внутри букета должно вас насторожить в плане профессионализма самих флористов.

Ну и конечно, немало о качестве букета вам расскажет его... цена! Слишком невысокая цена свидетельствует об использовании уже уцененного материала! О том, сколько должны стоить цветы, читайте в нашей следующей статье.

Если вам не хочется вникать в «ботанические» тонкости, то дадим вам простой совет — берите цветы в салонах с хорошей репутацией, либо всегда в одном и том же месте!

Но и это еще не все. Если вы хотите, чтобы букет радовал ваших близких долго, соблюдайте несложные правила. О том, что делать, чтобы цветы стояли дольше, также читайте на нашем сайте.

С уважением,

Ирина

Комментарии закрыты.